Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Шум от самолетов может повлиять на здоровье

15.10.2013
1968
1 мин на прочтение
Высокий уровень шума от самолетов может увеличить шансы возникновения инсульта или болезней сердца, согласно исследованию, опубликованному в British Medical Journal.

Исследователи говорят, что у тех, кто подвергается воздействиям высокого уровня шума самолетов, до пяти раз больше шансов сократить свою жизнь. Шум от самолетов может вызвать реакцию гормонов стресса, которые повышают кровяное давление и вызывают нарушения сна.

Выводы, опубликованные в British Medical Journal, прозвучали на фоне споров по поводу расширения Хитроу (аэропорта в Лондоне) и других аэропортов Великобритании для увеличения количества полетов.

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Королевского колледжа Лондона провели исследование среди 3-миллионного населения, проживающего вблизи Хитроу.

В него были включены 12 районов Лондона и 9 районов за пределами Лондона, где уровень шума от авиации превышает 50 децибел.

Ученые сравнили данные по дневным и ночным полетам, количество случаев госпитализации и количество смертей.

Результаты исследования показали, что в районах с высоким уровнем шума опасные для жизни условия и выше риск умереть примерно от 10 до 20 процентов, по сравнению с районами, где не так шумно, это доказывают истории 70 000 человек.

Ученые приняли во внимание и другие факторы, связанные с заболеваниями сердца, такие как социальная депривация, этнический состав, шум дорожного движения, загрязнение воздуха.

Руководитель исследования, доктор Anna Hansell, сказала: « С точностью мы не можем говорить, что именно шумовое воздействие повлияло на состояние здоровья. Но вполне вероятно, что это может быть причиной, например, повышения артериального давления или нарушения сна».

Профессор Paul Elliott, еще один автор исследования, отметил: «Тем не менее, данное исследование поднимает важные вопросы о потенциальном влиянии шума на здоровье сердечно-сосудистой системы человека».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...