Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эксперимент-сравнение среди близнецов: курящие стареют быстрее

06.11.2013
3088
1 мин на прочтение
Новое исследование с фотографиями близнецов, один из которых курит, а другой нет, доказали, что курение губительно не только для здоровья, но и для внешности.

Специалистами Американского общества пластических хирургов (ASPS) было опрошено и сфотографировано 79 пар однояйцевых близнецов. Большинство из – женщины (57 человек), средний возраст – 48 лет. В каждой паре один из близнецов либо курил, а другой не курил, либо один из близнецов курил, по крайней мере, на 5 лет дольше.

Профессиональный фотограф сделал стандартизированные макрофотографии лиц каждого из участвовавших в исследовании. Близнецы также заполнили анкеты, касающиеся их образа жизни и медицинских историй.

 Однояйцевые близнецы
Фото: dailymail.co.uk

Затем пластические хирурги (не зная историй жизни близнецов) проанализировали пары фотографий, в том числе на наличие морщин и возрастных изменений лица.

Выводы не утешительны для курильщиков: курильщики имеют значительно больше признаков преждевременного старения лица, чем их братья / сестры-близнецы.

Наиболее существенное влияние было на нижней трети лица.

 Однояйцевые близнецы
Фото: dailymail.co.uk

У курильщиков гораздо больше морщин на лице, в том числе более выраженные носогубные складки, выраженные морщины на верхней и нижней губах и провисание щек.

У курильщиков больше провисание верхнего века, а также больше выражены мешки под глазами.

«Курение снижает доступ кислорода и питательных веществ в кожу, также уменьшается циркуляция крови. Курение также снижает выработку коллагена и ухудшает эластичность кожи. Все это приводит к морщинистости и прогрессирующему старению кожи», – поясняет пластический хирург и ведущий автор исследования Bahman Guyuron.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...