Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Создают новую вакцину для борьбы с меланомой

02.12.2013
1646
1 мин на прочтение
Ученые из медицинского центра Университета Лойола (Чикаго) приступили к I фазе клинических исследований терапевтической вакцины, которая обучает иммунную систему пациента бороться с меланомой, сообщает ScienceDaily.

Ученые генетически модифицируют иммунные Т-клетки. Для этого они возьмут у пациентов образцы иммунных Т-клеток, которым в лабораторных условиях добавят два гена. Они будут определять раковые клетки, атаковать и уничтожать их.

После этого пациенты пройдут через высокодозную химиотерапию, которая уничтожит их иммунные клетки. Их место займут генетически модифицированные Т-клетки, введенные в организм пациентов.

«Меланома – это ужасная, разрушительная болезнь. Она начинается на коже и может распространиться в практически любую часть тела. Клиническое испытание проходят пациенты с метастатической меланомой, которым уже не поможет стандартная терапия. Нам нужно создать лучшее лечение», – сказал Джозеф Кларк, доктор медицинских наук, один из главных исследователей.

«Это клиническое испытание является уникальной попыткой манипулировать собственной иммунной системой человека, чтобы та атаковала рак более эффективно и определенным образом», – добавил Джозеф Кларк.

Цель 1 фазы исследования – определить оптимальную дозу Т-клеток и безопасность лечения. Будут протестированы четыре дозировки Т-клеток – начиная с самой высокой дозы, состоящей из около 5 млрд. генетически модифицированных клеток. Если 1 фаза завершится успешно, ученые приступят ко 2 фазе. И этот способ лечения может стать настоящим прорывом в борьбе с самой распространенной формой рака у американцев и наиболее распространенной смертельной злокачественной опухолью в мире.

Лечить меланому пока получается, если она обнаружена на ранней стадии. Но если рак распространился в других частях тела, выживаемость в течение 5 лет после этого – всего 15-20 процентов, по данным Американского общества борьбы с раком. И заболеваемость меланомой резко возрастает. Примерно у 1 из 50 человек сейчас диагностируют меланому, а в 1960-х это был 1 из 600 человек.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...