Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сколько «химии» в ежедневном макияже

19.12.2013
2098
1 мин на прочтение
Британские ученые подсчитали, что в процессе ежедневного ритуала красоты женщина наносит на свое лицо 515 химических соединений.

Макияж среднестатистической современной леди состоит из увлажняющего крема, тонального средства, корректора, пудры, румян, блеска или помады для губ, теней, туши для ресниц, в среднем – из 13 косметических продуктов для лица, каждый из которых содержит 20 и более ингредиентов, сообщают ученые.

Например, в состав помады в среднем входит 33 химических компонента, в лосьоны для кожи – 32, в тушь для ресниц – 29, а в увлажняющие кремы для рук – 11. В парфюмерных продуктах присутствует около 250 химических составляющих, а в некоторых это количество может доходить и до 400. При этом долгосрочных исследований влияния большинства из этих веществ на кожу и организм в целом никогда не проводилось, поэтому существует вероятность, что они могут представлять серьезный риск для здоровья. Особую опасность, по мнению ученых, несут в себе косметические средства, обещающие мгновенный результат, поскольку в их составе нередко обнаруживаются довольно «агрессивные» компоненты или чрезмерные концентрации тех или иных ингредиентов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...