Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

От рака и ожирения защитит томат

23.12.2013
2052
1 мин на прочтение
Американские ученые выяснили, что постоянное присутствие в рационе томатов поможет предотвратить появление избыточного веса и снизить риск развития рака груди

Риск развития рака молочной железы напрямую связан с наличием ожирения, особенно сильно такая взаимосвязь проявляется у женщин в постменопаузальном возрасте.

Ученые из Университета Рутгерса, США, доказали, что обогащение рациона свежими помидорами и блюдами, приготовленными на их основе, приводит к значительному увеличению в женском организме адипонектина – гормона, синтезируемого жировой тканью. Адинопектин способен препятствовать развитию ожирения и тем самым снижать риск развития рака груди и других опасных заболеваний, например, диабета или ишемической болезни сердца.

В эксперименте приняли участие 70 женщин старше 55 лет. В течение 10 недель они ежедневно употребляли в пищу порцию помидоров, содержащую 25 мг ликопенов - мощнейших антиоксидантов. После двухнедельного перерыва следовал второй этап, в ходе которого женщины в течение 10 недель употребляли 40мг соевых белков в день.

Ежедневные замеры показали, что богатая томатами диета привела к повышению уровня адипонектина на 9%, а соевый белок, как ни странно, снижал этот показатель.

В результате ученые сделали заключение, что ежедневное употребление помидоров может снизить риск набора избыточного веса и рака молочной железы.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...