Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Генетики обнаружили очередной ген ожирения

14.03.2014
1018
1 мин на прочтение
Согласно опубликованной в журнале «Nature» статье американских ученых, ген IRX3 является главным регулятором размеров жировой прослойки в организме мышей и человека, пишут РИА Новости.

Марцело Нобрега и его коллеги из университета Чикаго изучали работу предполагаемого «гена ожирения» FTO, открытого в ходе анализа геномов около 40 тысяч европейцев в 2009 году, и пытались раскрыть механизм действия этого гена на примере мышей. Однако в ходе исследования ученым пришлось обратить внимание на структуру генетических «окрестностей» FTO, что привело к обнаружению гена IRX3, который, по словам специалистов, и является главным «регулятором» ожирения.

Ученые повредили IRX3 в геномах нескольких мышей, которые в результате оказались в два раза легче грызунов из контрольной группы, находившихся на калорийной диете с высоким содержанием жиров. Исследователи заявляют, что пока неизвестно, какими именно процессами управляет IRX3, но полученные в ходе исследования данные свидетельствуют, что этот ген способен регулировать массу тела и определяет состав его тканей. Как надеются специалисты, их открытие поможет создать средства, позволяющие сбросить лишний вес и избавиться от анорексии.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...