Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Очередное обвинение в адрес триклозана

25.04.2014
1144
1 мин на прочтение
Южнокорейские специалисты заявили, что популярный антибактериальный компонент моющих средств может стимулировать развитие рака молочной железы.

Ученые Южной Кореи в статье издания Chemical Research in Toxicology обнародовали информацию об обнаруженном ими негативном свойстве триклозана. Как сообщается, сотрудники университета города Ульсан в ходе опытов над мышами с привитыми опухолями человеческого рака груди обнаружили, что триклозан способствует ускоренному росту злокачественных новообразований.

Более того, под воздействием антибактериального компонента опухоль становилась более плотной, что ухудшает ее проницаемость для противораковых препаратов и снижает чувствительность к ионизирующему излучению.

Схожими свойствами, как выяснилось, обладает и еще один ингредиент моющих средств – октилфенол.

Напомним, что ранее учеными уже было доказано, что триклозан повышает резистентность патогенных микроорганизмов к антибиотикам и может приводить к гормональным нарушениям. Поэтому триклозан отнесен к так называемым эндокринным дизрапторам – группе веществ, которые могут провоцировать схожие с гормональными эффекты, при этом гормонами не являясь.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...