Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Окрашивание волос все же опасно

19.06.2014
1586
1 мин на прочтение
Ученые выяснили, что воздействие некоторых видов красок для волос может иметь негативный характер для организма человека и приводить к развитию онкологии.

Как подсчитали ученые, в состав некоторых видов красок входят до 5 тысяч различных потенциально опасных химикатов.

Специалисты сравнили образцы крови 295 женских парикмахеров, 32 регулярно красящих волосы женщин и еще 60 человек, которые в течение года не подвергались воздействию красок для волос.

Как выяснилось, уровень канцерогенов в крови парикмахеров прямо пропорционален количеству проведенных ими процедур окрашивания. Наиболее высокими при этом были показатели толуидинов – соединений, используемых в производстве наиболее стойких красок и запрещенных в большинстве стран Евросоюза.

У тех, кто с краской для волос не контактировал в течение года, уровень канцерогенных веществ оказался минимальным, у женщин, постоянно окрашивающих волосы, показатели оказались схожими с показателями практикующих эту процедуру парикмахеров.

Отметим, что краски на основе толуидинов широко распространены в африканских странах, что, как считают некоторые специалисты, может быть причиной заболеваемости некоторыми разновидностями рака, в том числе – крови.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...