Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Средства от акне могут вызывать острые аллергические реакции

27.06.2014
2528
1 мин на прочтение
Согласно заявлению FDA, некоторые популярные безрецептурные средства борьбы с акне могут вызывать смертельно опасные аллергические реакции.

В опубликованном FDA сообщении речь идет о содержащих бензоила пероксид и салициловую кислоту продуктах для наружного применения, выпускаемых в форме гелей, лосьонов, очищающих средств, растворов, тоников и скрабов под марками Proactiv, Neutrogena, MaxClarity, Oxy, Ambi, Aveeno и Clean&Clear.

Острые аллергические реакции, названные в предупреждении FDA, не входят в перечень таких побочных реакций, как сухость, зуд, жжение, шелушение, покраснение и небольшая отечность, информация о которых обычно содержится на упаковке средств от акне.

В период с 1969 по 2013 год зафиксирован 131 случай острой аллергии на средства против акне у пациентов в возрасте 11-78 лет. В 42% таких эпизодов побочная реакция развивалась в течение первых 24 часов после использования таких продуктов. В 40% случаев у пациентов, обратившихся к врачу после применения средств от акне, зафиксированы случаи стеснения в горле, затрудненное или свистящее дыхание, низкое артериальное давление и обмороки. Среди прочих симптомов: крапивница, зуд на лице или теле, отечность глаз, лица и губ. Смертельных случаев среди указанных не было, однако 44% пациентов понадобилась госпитализация.

FDA просит потребителей обращать внимание на наличие активных ингредиентов - бензоила пероксида и салициловой кислоты – в составе средств против акне, а производителей – указывать более полную информацию о возможных побочных эффектах на упаковке.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...