Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Парабены исключат из продукции для детей

01.10.2014
2564
1 мин на прочтение
Еврокомиссия приняла меры для повышения безопасности потребителей косметики и запретила применение трех ингредиентов.

Действия Еврокомиссии направлены, в первую очередь, на защиту новорожденных и детей до трех лет, и заключаются в ограничении использования трех консервантов в косметической промышленности. Целью нововведений является снижение риска развития кожной аллергии и раздражений.

Согласно новым правилам, вступающим в силу 16 апреля будущего года, допустимая концентрация пропилпарабенов и бутилпарабенов снижена с 0,4% (для консервантов в чистом виде) и 0,8% (для смесей с другими эстеразами) до 0,14%. Более того, эти ингредиенты должны быть полностью исключены из формул средств, наносимых под подгузник.

Вторая волна ограничений, которая начнет действовать с 16 июля, включает запрет на включение в состав упомянутых выше продуктов смеси из метилхлороизотиазолина и метилизотиазолина. Однако эти ингредиенты по-прежнему можно будет найти в формулах шампуней и гелей для душа в концентрации, не превышающей 0,0015 %.

Отметим, что ранее Еврокомиссия уже ввела запрет на использование в косметической отрасли пяти других парабенов – изопропилпарабена, изобутилпарабена, фенилпарабена, бензилпарабена и пентилпарабена. Эти вещества должны быть полностью исключены из состава косметики до 30 октября текущего года.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...