Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Отбеливание зубов подручными средствами неэффективно

17.10.2014
1970
1 мин на прочтение
Пытаясь сэкономить на дорогостоящем профессиональном отбеливании зубов, многие прибегают к народному средству – смеси клубники и пищевой соды. Однако американские ученые доказали, что этот способ абсолютно не эффективен.

Один из популярных методов домашнего отбеливания заключается в натирании зубов кашицей из клубники и пищевой соды. Эта смесь на несколько минут наносится на зубы при помощи обычной щетки, а затем тщательно смывается. Как утверждают сторонники этой методики, яблочная кислота из клубники растворяет налет на эмали, а сода помогает избавиться от продуктов его распада при чистке.

Однако ученые из калифорнийского университета Лома Линда провели ряд экспериментов, результаты которых свидетельствуют, что эффективность такого метода отбеливания – всего лишь миф. По словам ученых, клубника с содой способны только очистить зубы от налета, но такого же эффекта проще и безопасней добиться, используя обычную зубную пасту.

Авторы исследования провели опыты на 40 недавно удаленных человеческих зубах: половину из них за 10 дней трижды отбеливали клубникой с содой, а другую половину - отбеливали с применением других методов, в том числе, профессиональной процедуры. Результаты оценивали при помощи спектрофотометрии. Как и следовало ожидать, осветление зубов произошло только при профессиональном отбеливании.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...