Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Здоровье зубов и волос взаимосвязано

31.10.2014
1144
1 мин на прочтение
Согласно заявлению специалистов американского Национального института здоровья, от кератинов, обеспечивающих здоровье волос, также зависит и состояние зубной эмали.

Как выяснили ученые, наличие у человека мутаций генов, кодирующих кератины, приводит к частому возникновению кариеса. Таким образом, проблемы со здоровьем волос говорят также об ухудшении состояния зубов.

На основании данных о 386 детях и 706 взрослых ученые выявили гены, которые отвечают за целостность зубной эмали, а также отражают взаимосвязь между состоянием волос и риском развития кариеса. По результатам исследований, больше остальных к развитию кариеса склонны люди с мутацией в генах, кодирующих кератин 75 (KRT75), KRT75A161T и KRT75E337K. Структура зубной эмали участников эксперимента с такой генетической мутацией была нарушена. Эту мутацию ученые также связывают с нездоровыми волосами.

Как объясняют ученые, зубная эмаль защищает зубы от кариеса, а кератины, играющие важную роль в поддержании целостности оболочек, не только укрепляют стержень волоса, но также являются основными компонентами зрелой эмали.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...