Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вопрос-ответ

Лицензирование
Актуальность вопроса может быть утрачена из-за давности. Возможны обновления.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли продлять лицензию на осуществление медицинской деятельности (ИП, стоматологический кабинет), полученную в июне 2011г.

Для доказательства наличия лицензии контрагенту (любому третьему лицу) необходимо лишь предъявить лицензию вне зависимости от указанного в ней срока действия. Лицензия действует бессрочно и не нуждается в переоформлении лишь по причине указания в ней срока. Данное положение закреплено в п.3, 4 ст. 22 ФЗ от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Вы не должны подтверждать наличие лицензии иначе, чем представлением самого документа. При наличии сомнений бремя доказывания отсутствия у Вас лицензии ложится на плечи Вашего контрагента.Если же Вы все же хотите иметь дополнительное подтверждение, необходимо сверить данные Вашей лицензии с данными сводного реестра выданных лицензий, который ведется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения либо предложить сделать это контрагенту. Сводный реестр находится в открытом доступе на сайте Росздравнадзора. Вы можете воспользоваться сервисом "Проверь себя" на портале 1nep.ru .

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Лицензирование
МСЧ не является самостоятельной медицинской организаций (юридическим лицом). МСЧ входит в состав ООО "Газпром трансгаз Казань". Лицензию на медицинскую деятельность имеет ООО "Газпром трансгаз Казань". Как мы можем зарегистрироваться в ЕГИСЗ/ФРМО?
На портале ЕГИСЗ предусмотрена регистрация филиала отдельно от головной организации только в случае, если головная организация уже зарегистрирована в ФРМО, данный филиал имеет КПП, отличный от КПП головной организации, а также филиал присутствует в выписке ...
Читать далее
Лицензирование
Работаю в УЦ, веду курс "Классический массаж. Классический массаж в моделирующей технике". На какие нормативные акты можно опираться тем, кто не имеет медицинского образования, но работает в сфере бытовых услуг? Кроме национального стандарта от 2014 года "Услуги населению. Спа-услуги" ничего не могу найти.
Специалист по бытовому массажу в первую очередь должен руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" - профильный закон для всех лиц, работающих с потребителями. Также деятельность данного спец...
Читать далее
ЛицензированиеМедицинская документацияОбразование
В связи с включением программы НМО, получила информацию, что необходима регистрация еще и на ЕГИСЗ. Как правильно зарегистрироваться в этой системе как медработник и действительно ли это необходимо?
Зарегистрироваться в ЕГИСЗ действительно надо. ЕГИСЗ создана в целях обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения (ст. 91.1 Федерального закон...
Читать далее
ЛицензированиеОбразование
Нужно ли врачу-хирургу, оперирующему под общим наркозом, получать удостоверение по обороту наркотических средств?
Требование об обучении медицинских и фармацевтических специалистов изложено в п. 4 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию н...
Читать далее