Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вопрос-ответ

Налоги
Актуальность вопроса может быть утрачена из-за давности. Возможны обновления.
Добрый день.Скажите, пожалуйста, должен ли собственник (физ.лицо) платить налог на имущество, если он будет вести предпринимательскую деятельность в своем помещении в качестве ИП или ООО на УСН 15 процентов? Спасибо. С уважением, Светлана.

В соответствии с п.2, п.3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) перейти на УСН могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, приравненные по статусу к физическим лицам.

При применении УСН и юридическое лицо, и ИП освобождаются от уплаты налога на имущество, однако, только по общему правилу, из которого имеются существенные исключения.

Так, административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, которые в соответствии с кадастровыми паспортами либо по факту (в отсутствие указания в кадастровом паспорте) используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, при наличии их в региональном перечне объектов, налог на которые рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, облагаются налогом на имущество вне зависимости от применения УСН.

Для точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с кадастровым паспортом или документами технического учета, а также с перечнем объектов, налог на которые рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, утвержденным высшим органом исполнительной власти по субъекту РФ, в котором осуществляет деятельность организация/ИП.

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Налоги
Онлайн касса, в чек должно быть введено наименование медицинской услуги в соответствии с номенклатурой. Не является ли передача этой информации в налоговый орган нарушением врачебной тайны?
Указание наименования услуги (товара), как обязательный реквизит чека, установлено абз.9 п.1 ст. 4.7 ФЗ №54-ФЗ. Представляется, что исполнение требований одного федерального закона, которым является ФЗ №54-ФЗ, не может являться одновременным нарушен...
Читать далее
Налоги
Здравствуйте. Наш центр предоставляет косметологические услуги (УСНО). У нас стоит кассовый аппарат. Можем ли мы перейти на БСО на 1 год? Т.к. многие кассовые аппараты являются не совершенными. В налоговой инспекции нам сказали, что можно (т.к мы являемся "медицинскими услугами"), но у них тоже нет никакой чёткости, они не могут сослаться ни на какой официальный документ. Спасибо.
По действующему законодательству, вы, как организация, оказывающая услуги населению, имеете право использовать БСО, которое не ограничено сроком реализации. То есть при переходе на БСО не ставится вопрос о периоде, на который осуществляется этот переход. Та...
Читать далее
НалогиНоменклатура услуг, Ценообразование
Добрый день, вопрос по налогообложению. У нас салон красоты (ООО), есть мед лицензия. Услуги оказываем как медицинские так и бытовые, вправе ли мы разделить услуги для оптимизации налоговой нагрузки: с медицинских считать (инъекционные и лазерные методы коррекции) УСН, а с бытовых (маски, чистки, эпиляция, перманент и пр) ЕНВД. Если да, то к какому виду услуг отнести специалиста подолога к медицинским или бытовым.
Да, сочетание двух налоговых режимов: УСН и ЕНВД - возможно, что закреплено в п.4 ст. 346.12 НК РФ. По разным направлениям деятельности организация может использовать тот или иной режим налогообложения. Что касается подологии. Вопрос спорный: смотря к...
Читать далее
Налоги
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должны ли услуги по врачебной косметологии облагаться НДС? Косметологический кабинет находится в государственной поликлинике, которая имеет лицензии на врачебную и сестринскую косметологию.
Если Вы используете упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), то Вы не признаетесь плательщиком НДС. Если же Вы не используете УСН, то НДС, по общему правилу, платить нужно. Однако, вопрос о НДС на косметологические услуги, в судебной практике...
Читать далее