Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook
Лицензирование
Добрый день!
Мы получали мед. лицензию в 2008 году по косметологии терапевтической. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы выполнять такие услуги, как удаление новообразований и лечение акне? У наших врачей есть действующие сертификаты по дерматологии.
Спасибо!
Если лицензия по косметологии терапевтической бессрочная, то она не требует переоформления на новый бланк с указанием вида деятельности косметология, да лицензионные органы сейчас работой по такому переоформлению и не занимаются. При этом часто возникает необходимость подтверждения, например, перед контрагентами -поставщиками лекарственных средств, лицензии с указанием именно лицензии с новыми наименованиями (хотя это требование и не соответствует нормативам). Возможный вариант - заказ нового бланка лицензии в связи с "утерей" старого бланка или повреждения его (например, бланк не читаем, так как на него пролили воду).Но даже при наличии лицензии на косметологию терапевтическую вы законно оказываете услуги по профилю Косметология (Приказ Минздрава №381), который предусматривает возможность удаления доброкачественных новообразований врачом-косметологом. Дерматовенеролог для этого не требуется, да и если лицензии на дерматовенерологию нет, то и при наличии сертификата у врачей по дерматовенерологии, по данному виду деятельности клиника осуществлять услуги все равно не может. Обязательное требование при удалении новообразований (п.7 381н приказа) - проведение патологоморфологического исследование удаленных образцов.

Задать вопрос

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Задать вопрос

Похожие вопросы

ЛицензированиеМедицинская документацияОбразование
В связи с включением программы НМО, получила информацию, что необходима регистрация еще и на ЕГИСЗ. Как правильно зарегистрироваться в этой системе как медработник и действительно ли это необходимо?
Зарегистрироваться в ЕГИСЗ действительно надо. ЕГИСЗ создана в целях обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения (ст. 91.1 Федерального закон... Читать далее
ЛицензированиеОбразование
Нужно ли врачу-хирургу, оперирующему под общим наркозом, получать удостоверение по обороту наркотических средств?
Требование об обучении медицинских и фармацевтических специалистов изложено в п. 4 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию н... Читать далее
ЛицензированиеНоменклатура услуг, Ценообразование
Собираюсь предоставлять услугу душа Шарко. Обращалась 2 месяца назад с письменным обращением в лицензирующий орган своего субъекта о необходимости получения мед.лицензии на данную процедуру. В ответ тишина. Могу ли оказывать ее как бытовую мед.персоналом среднего звена?
Душ Шарко, как разновидность гидромассажа относится к бытовым услугам согласно ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения, поэтому медицинская лицензия на оказание данной услуги не нужна. Специалист со средним медицинским ... Читать далее
Управление персоналомЛицензирование
Подскажите, пожалуйста, на данный момент подаем документы на получение санэпидзаключения. Возможно ли располагать гл.врача с видом деятельности "организация здравоохранения......" и гл. мед сестру с видом деятельности "управление сестринской деятельности" в одном кабинете? И необходимы для лицензирование эти виды деятельности, если штатное расписание предусматривает должности?
Располагать главного врача и главную медсестру совместно можно, ничем это не нормируется. Главный врач, как специалист по Организации здравоохранения и общественного здоровья необходим для осуществления контроля качества и безопасности, поэтому данная... Читать далее