Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вопрос-ответ

Образование
Актуальность вопроса может быть утрачена из-за давности. Возможны обновления.
Здравствуйте. Несколько вопросов.
1. Необходимо ли частному образовательному учреждению, которое занимается только дополнительным образованием аккредитационное сведетельство для проф.переподготовки врачей дерматовенеролог по косметологии?
2. Должен ли в приложении к лицензии об образовательной деятельности быть перечень специальностей по которым осуществляется профпереподготвка? Если нет, то где это должно быть указано.
3. Имеет ли диплом о префпереподготвке установленного образца такую же илу как и диплом гособразца?

1. Вопрос о необходимости в данном случае должен решаться руководством, исходя в том числе и из экономических факторов. Вы имеете полное право при наличии лицензии на образовательную деятельность оказывать образовательные услуги; гос.аккредитация - дело добровольное. Однако, отсутствие свидетельства о гос.аккредитации налагает на Вас некоторые ограничения, о которых речь пойдет в п.3.

2.Нет, в лицензии просто указывается "дополнительное профессиональное образование". Перечень программ приложением к лицензии не идет. Перечень программ мог бы идти приложением к свидетельству о гос.аккредитации, так как в таком случае аккредитуется конкретная образовательная программа, а не деятельность или организация в целом.

3. De jure - да, de facto - однозначно нет. Отсутствие гос.аккредитации свидетельствует о том, что мы презюмируем несоответствие качества образования установленным государством образовательным стандартам, соответственно выдавать диплом государственного образца неаккредитованная организация не вправе,она может выдавать только диплом установленного образца. Для работодателя, а значит, и для абитуриента, это, как правило, имеет колоссальное значение. Между соискателем с дипломом гос.образца и соискателем с дипломом установленного образца работодатель всегда выберет первого, в силу ли традиции, предубеждения или в результате здравого анализа рынка образовательных услуг. Тем не менее, такая "ущербность" диплома установленного образца не пугает неаккредитованные образовательные организации, которых на рынке очень много.

Подробнее о медицинском образовании,в том числе дополнительном профессиональном образовании, в сфере косметологии - см. статью "Медицинское образование в РФ в сфере косметологии: уровни, стандарты, тонкости регулирования".

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Образование
Как получить аккредитацию и работать «Провизору-косметологу»?
Должность «провизор-косметолог» существовала в Российской Федерации до 18 марта 2014 года. В соответствии с Приказом Минздрава России от 26.02.2015 N 77н "Об установлении соответствия должностей медицинских работников и фармацевтических работников, установл...
Читать далее
Образование
Если интернатура/ординатура по неврологии или хирургии, то переподготовка по косметологии бесполезна? Обязательно дерматовенерология нужна?
Да, Вы правы. Квалификационные требования к должности «врач-косметолог» утверждены вышеупомянутым Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н. Так вот среди них значится, помимо высшего образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"...
Читать далее
Образование
Подскажите, пожалуйста, правомочен ли отказ в обучении на сертифицированном курсе по косметологии (третьем по счету), мотивируя это тем, что у меня нет интернатуры/ординатуры по дерматовенерологии, а первичная специализация с 11.2009 по 02.2010? По дерматовенерологии действующий сертификат (третий) до 2024 года.
Согласно приказа от 08.10.2015 N 707н, пройти профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» могут работники с высшим медицинским образованием по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовкой в ординатуре или интернатуре...
Читать далее
Образование
Подскажите пожалуйста, имеет ли право косметик-эстетист выполнять УЗ-чистку, механическую, комбинированную? При выполнении УЗ-чистки использовать бытовой аппарат. Выполнять пилинг biorepeel с бытовым аппаратом, делать манипуляции дарсонвалем. На сколько я знаю, ни одна из вышеуказанных услуг не связана с повреждением кожного покрова.
Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», Косметик-эстетист вправе совершать следующие трудовые действия: ...
Читать далее