Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Налоги
Актуальность вопроса может быть утрачена из-за давности. Возможны обновления.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должны ли услуги по врачебной косметологии облагаться НДС? Косметологический кабинет находится в государственной поликлинике, которая имеет лицензии на врачебную и сестринскую косметологию.

Если Вы используете упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), то Вы не признаетесь плательщиком НДС.

Если же Вы не используете УСН, то НДС, по общему правилу, платить нужно. Однако, вопрос о НДС на косметологические услуги, в судебной практике решается неоднозначно.

Дело в том, что в соответствии с пп.2 п.2 ст. 149 НК РФ медицинские услуги не подлежат налогообложению, за исключением косметических (!), ветеринарных и санитарно-эпидемиологических. Как видим, речь идет о косметических, а не о косметологических услугах. Однако, в какой степени можно требовать терминологической чистоты в области медицинских услуг от кодифицированного акта по налоговому права - вопрос спорный.

На наш взгляд, косметологические услуги НДС облагаться не должны, так как для них исключение из списка необлагаемых НДС медицинских услуг не сделано. Подтверждением указанной позиции, помимо решений судов по данному вопросу, может служить разъяснение ФНС РФ, содержащееся в Письме от 20.03.2015 года №ГД-4-3/4474@ (ссылка из задачи письмо фнс).

Вывод: бытовые косметические услуги облагаются НДС, но косметологические услуги, являющиеся медицинскими, НДС не облагаются.

Задать вопрос

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Налоги
Онлайн касса, в чек должно быть введено наименование медицинской услуги в соответствии с номенклатурой. Не является ли передача этой информации в налоговый орган нарушением врачебной тайны?
Указание наименования услуги (товара), как обязательный реквизит чека, установлено абз.9 п.1 ст. 4.7 ФЗ №54-ФЗ. Представляется, что исполнение требований одного федерального закона, которым является ФЗ №54-ФЗ, не может являться одновременным нарушен...
Читать далее
Налоги
Здравствуйте. Наш центр предоставляет косметологические услуги (УСНО). У нас стоит кассовый аппарат. Можем ли мы перейти на БСО на 1 год? Т.к. многие кассовые аппараты являются не совершенными. В налоговой инспекции нам сказали, что можно (т.к мы являемся "медицинскими услугами"), но у них тоже нет никакой чёткости, они не могут сослаться ни на какой официальный документ. Спасибо.
По действующему законодательству, вы, как организация, оказывающая услуги населению, имеете право использовать БСО, которое не ограничено сроком реализации. То есть при переходе на БСО не ставится вопрос о периоде, на который осуществляется этот переход. Та...
Читать далее
НалогиНоменклатура услуг, Ценообразование
Добрый день, вопрос по налогообложению. У нас салон красоты (ООО), есть мед лицензия. Услуги оказываем как медицинские так и бытовые, вправе ли мы разделить услуги для оптимизации налоговой нагрузки: с медицинских считать (инъекционные и лазерные методы коррекции) УСН, а с бытовых (маски, чистки, эпиляция, перманент и пр) ЕНВД. Если да, то к какому виду услуг отнести специалиста подолога к медицинским или бытовым.
Да, сочетание двух налоговых режимов: УСН и ЕНВД - возможно, что закреплено в п.4 ст. 346.12 НК РФ. По разным направлениям деятельности организация может использовать тот или иной режим налогообложения. Что касается подологии. Вопрос спорный: смотря к...
Читать далее
Налоги
Алина Андреевна, добрый день. Вопрос по-поводу продажи косметики для домашнего ухода. Мы являемся многопрофильным медицинским центром (с лицензией, в том числе, на косметологию). В зоне ресепшен расположены 2 витрины, в которых имеются косметические средства проф.марок для продажи пациентам клиники с ценниками (общая площадь- 4 кв.м.). Уточните пожалуйста, должны ли мы платить торговый сбор в данном случае? Если да, как выйти из ситуации, прибыль от продажи не окупит 120000руб. в год. Спасибо.
Основным видом деятельности медицинского центра не является оказание бытовых услуг, соответственно, к категории субъектов предпринимательства, имеющих право на льготу в виде освобождения от уплаты торгового сбора, Вы не подпадаете. То есть Вы несете обязанн...
Читать далее