Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook
Образование
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имея образование по физиотерапии (врач), пройдя дополнительные тематические усовершенствования по физиотерапии в косметологии, смогу ли я заниматься аппаратной косметологией? Многие медицинские государственные вузы предлагают подобные циклы для врачей физиотерапевтов.

Право осуществлять работы при лицензии "Косметология" имеет только врач-косметолог, соответствующий требованиям к профессиональной подготовке согласно Приказа 707н в последней редакции. Соответственно, специалисты, не имеющие указанного профессионального образования, не могут быть допущены к выполнению медицинских услуг по профилю "Косметология". Указанные Вами курсы вероятно исторически сохранились с периода (до 2010г) когда медицинской специальности Косметология не существовало, и медицинские косметологические услуги осуществлялись под лицензией на вид деятельности "Косметология терапевтическая". В тот период, ввиду отсутствия врачебной специальности Косметология многие приборы для оказания косметологических услуг регистрировались Минздравом как физиотерапевтические и клиники косметологии вынуждены были получать лицензию также на физиотерапию и работать на таких приборах могли именно врачи-физиотерапевты. Но в настоящее время (после 2013г) с момента введения новых технических регламентов по регистрации изделий медназначения приборы для оказания косметологических услуг аттестуются как косметологические или с указанием медицинский прибор для... (указание методики). Поэтому врач физиотерапевт не может оказывать косметологические услуги независимо от пройденных дополнительных образовательных циклов и вне зависимости от их наименования.

Задать вопрос

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Задать вопрос

Похожие вопросы

Образование
Если медработник только устраивается на работу, есть только выписка об аккредитации, он сам до трудоустройства должен внести о себе сведения в ЕГИСЗ или компания? И сколько на это есть время, т.к. без подтверждения его регистрации считается, что у кандидата не подтверждён факт аккредитации согласно ФЗ 323 ст. 67-69?
В соответствии с Положением о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 № 555 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения" сведения об образ... Читать далее
Образование
На кого можно обучиться со средним профессиональным медицинским образованием?
Переобучение зависит от имеющегося базового среднего профессионального медицинского образования. Обучиться со средним профессиональным медицинским образованием можно в соответствии с квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам со... Читать далее
Образование
Я косметик-эстетик без медицинского образования, могу ли я работать на аппарате криолиполиза, если в декларации прописано, что аппарат не является медицинским, не бытовым?
Трудовые функции косметика-эстетиста, предусмотренные профстандартом, не включают проведение таких процедур как криолиполиз (приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1069н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косм... Читать далее
ЛицензированиеМедицинская документацияОбразование
В связи с включением программы НМО, получила информацию, что необходима регистрация еще и на ЕГИСЗ. Как правильно зарегистрироваться в этой системе как медработник и действительно ли это необходимо?
Зарегистрироваться в ЕГИСЗ действительно надо. ЕГИСЗ создана в целях обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения (ст. 91.1 Федерального закон... Читать далее