Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Образование
Актуальность вопроса может быть утрачена из-за давности. Возможны обновления.
Добрый день. На данный момент я учусь в медицинской академии на фармацевтическом факультете, закончила медицинский колледж, уже имею специальность медицинской сестры, а так же закончила курсы "Сестринское дело в косметологии". Подскажите пожалуйста, смогу ли я работать в косметологии, а в частности проводить процедуры с инъекциями?

Средний медицинский персонал проводит медицинские процедуры только по назначению врача-косметолога; указанное положение содержится в п.5 приказа Минздравсоцразвития РФ №381н.

Квалификационным требованиям к врачу-косметологу вы не соответствуете по причине отсутствия у вас высшего образования по одной их названных в приказе Минздрава РФ №707н специальностей: "Лечебное дело" или "Педиатрия". Соответственно, самостоятельно оказывать медицинские услуги по профилю "Косметология" вы не вправе.

Работать медицинской сестрой по косметологии вы можете, если соответствуете требованиям, установленным приказом Минздрава РФ №83н, в числе которых обязательное наличие среднего профессионального образования по специальности: "Лечебное дело", "Акушерское дело" или "Сестринское дело".

Задать вопрос

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Образование
Как получить аккредитацию и работать «Провизору-косметологу»?
Должность «провизор-косметолог» существовала в Российской Федерации до 18 марта 2014 года. В соответствии с Приказом Минздрава России от 26.02.2015 N 77н "Об установлении соответствия должностей медицинских работников и фармацевтических работников, установл...
Читать далее
Образование
Если интернатура/ординатура по неврологии или хирургии, то переподготовка по косметологии бесполезна? Обязательно дерматовенерология нужна?
Да, Вы правы. Квалификационные требования к должности «врач-косметолог» утверждены вышеупомянутым Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н. Так вот среди них значится, помимо высшего образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"...
Читать далее
Образование
Подскажите, пожалуйста, правомочен ли отказ в обучении на сертифицированном курсе по косметологии (третьем по счету), мотивируя это тем, что у меня нет интернатуры/ординатуры по дерматовенерологии, а первичная специализация с 11.2009 по 02.2010? По дерматовенерологии действующий сертификат (третий) до 2024 года.
Согласно приказа от 08.10.2015 N 707н, пройти профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» могут работники с высшим медицинским образованием по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовкой в ординатуре или интернатуре...
Читать далее
Образование
Подскажите пожалуйста, имеет ли право косметик-эстетист выполнять УЗ-чистку, механическую, комбинированную? При выполнении УЗ-чистки использовать бытовой аппарат. Выполнять пилинг biorepeel с бытовым аппаратом, делать манипуляции дарсонвалем. На сколько я знаю, ни одна из вышеуказанных услуг не связана с повреждением кожного покрова.
Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», Косметик-эстетист вправе совершать следующие трудовые действия: ...
Читать далее