Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Образование
Актуальность вопроса может быть утрачена из-за давности. Возможны обновления.
Есть диплом о среднем мед.образовании и перерыв в работе по специальности более 10 лет. Какие документы нужны для обучения по курсу "сестринское дело в косметологии" 288 часов, обязательно ли наличие действующего сертификата "сестринское дело"?

Согласно приказа Минздрава России от 10.02.2016 № 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" для того, чтобы пройти обучение по специальности "Сестринское дело в косметологии" — необходимо наличие среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело".

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.100 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста. Указанная норма относится к тем, кто собирается работать. А так как Вы намерены обучаться, то перерыв в работе и отсутствие действующего сертификата "Сестринское дело" не влияют на поступление и прохождение обучения по курсу "Сестринское дело в косметологии".

Приказом Минздрава РФ от 5 июня 1998 г. № 186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием" утвержден перечень циклов специализации и усовершенствования в системе дополнительного образования среднего медицинского персонала:

Наименование специальности: Сестринское дело
Тематика цикла: Сестринская косметология
Виды постдипломного образования:
специализация 288 часов.
усовершенствование 144 часа.
Периодичность: 1 раз в пять лет.
Наименование должности - Медицинская сестра по косметологии.


Обращаю Ваше внимание, что обучиться указанной специальности можно в том учебном заведении, которое имеет лицензию на образовательную деятельность по программе дополнительного профессионального образования.

Таким образом, для обучения по курсу "сестринское дело в косметологии" Вам понадобится предоставить следующие документы:

  • паспорт (первая страница и страница с регистрацией);
  • диплом о полученном среднем профессиональном образовании по специальности "Сестринское дело";
  • если изменялась фамилия, то свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака.
Задать вопрос

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Образование
Как получить аккредитацию и работать «Провизору-косметологу»?
Должность «провизор-косметолог» существовала в Российской Федерации до 18 марта 2014 года. В соответствии с Приказом Минздрава России от 26.02.2015 N 77н "Об установлении соответствия должностей медицинских работников и фармацевтических работников, установл...
Читать далее
Образование
Если интернатура/ординатура по неврологии или хирургии, то переподготовка по косметологии бесполезна? Обязательно дерматовенерология нужна?
Да, Вы правы. Квалификационные требования к должности «врач-косметолог» утверждены вышеупомянутым Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н. Так вот среди них значится, помимо высшего образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"...
Читать далее
Образование
Подскажите, пожалуйста, правомочен ли отказ в обучении на сертифицированном курсе по косметологии (третьем по счету), мотивируя это тем, что у меня нет интернатуры/ординатуры по дерматовенерологии, а первичная специализация с 11.2009 по 02.2010? По дерматовенерологии действующий сертификат (третий) до 2024 года.
Согласно приказа от 08.10.2015 N 707н, пройти профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» могут работники с высшим медицинским образованием по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовкой в ординатуре или интернатуре...
Читать далее
Образование
Подскажите пожалуйста, имеет ли право косметик-эстетист выполнять УЗ-чистку, механическую, комбинированную? При выполнении УЗ-чистки использовать бытовой аппарат. Выполнять пилинг biorepeel с бытовым аппаратом, делать манипуляции дарсонвалем. На сколько я знаю, ни одна из вышеуказанных услуг не связана с повреждением кожного покрова.
Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», Косметик-эстетист вправе совершать следующие трудовые действия: ...
Читать далее