Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook
Продажи, Реклама и маркетинг, Лицензирование
Подскажите, пожалуйста, какие разрешения, лицензии и сертификаты необходимы для лечебной грязи для ее распространения (мед.услуги оказывать мы не будем, только продажа готового материала).

Клиники вправе осуществлять продажу любых изделий за исключением лекарственных препаратов. Любые изделия, имеющие соответствующий сертификат возможны для продажи, если заявлен такой вид деятельности по уставу предприятия. Специальная лицензия нужна для продажи лекарственных средств (оптовая или розничная в зависимости от целей продажи – для личного потребления или последующей перепродажи). На остальные группы товаров, включая изделия медицинского назначения, в том числе оборудование, а также косметические средства и т.д. специальная лицензия не требуется. Если товар зарегистрирован в РФ (имеет РУ или сертификат) можете осуществлять продажу.

Задать вопрос

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Задать вопрос

Похожие вопросы

ЛицензированиеОбразование
Нужно ли врачу-хирургу, оперирующему под общим наркозом, получать удостоверение по обороту наркотических средств?
Требование об обучении медицинских и фармацевтических специалистов изложено в п. 4 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию н... Читать далее
Продажи, Реклама и маркетинг
Здравствуйте, Виталий! У меня возник вопрос по поводу продажи подарочных сертификатов на определенную сумму в мед центре. Если мы выбиваем чек при покупке сертификата, то нельзя выбить чек после оказания процедуры с наименованием оказанной услуги. Как подтвердить платеж за сертификат, если мы хотим выбивать чеки за оказанные услуги. Или можем ли мы предъявителю сертификата не выбивать чеки, а давать только акты выполненных услуг.
Есть сертификат на конкретные услуги, в этом случае Вы обозначаете продажу данной услуги по предоплате. Например, сертификат на курс эпиляции с какой-то скидкой. И есть сертификат на сумму по неопределенном кругом услуг (на выбор). Но оба вида сертификата п... Читать далее
ЛицензированиеНоменклатура услуг, Ценообразование
Собираюсь предоставлять услугу душа Шарко. Обращалась 2 месяца назад с письменным обращением в лицензирующий орган своего субъекта о необходимости получения мед.лицензии на данную процедуру. В ответ тишина. Могу ли оказывать ее как бытовую мед.персоналом среднего звена?
Душ Шарко, как разновидность гидромассажа относится к бытовым услугам согласно ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения, поэтому медицинская лицензия на оказание данной услуги не нужна. Специалист со средним медицинским ... Читать далее
Управление персоналомЛицензирование
Подскажите, пожалуйста, на данный момент подаем документы на получение санэпидзаключения. Возможно ли располагать гл.врача с видом деятельности "организация здравоохранения......" и гл. мед сестру с видом деятельности "управление сестринской деятельности" в одном кабинете? И необходимы для лицензирование эти виды деятельности, если штатное расписание предусматривает должности?
Располагать главного врача и главную медсестру совместно можно, ничем это не нормируется. Главный врач, как специалист по Организации здравоохранения и общественного здоровья необходим для осуществления контроля качества и безопасности, поэтому данная... Читать далее