Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Образование
Я косметик-эстетик без медицинского образования, могу ли я работать на аппарате криолиполиза, если в декларации прописано, что аппарат не является медицинским, не бытовым?

Трудовые функции косметика-эстетиста, предусмотренные профстандартом, не включают проведение таких процедур как криолиполиз (приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1069н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг"). Так, объединенная трудовая функция "Предоставление косметических услуг по уходу за телом" включает выполнение очищающих процедур, косметического массажа, обертываний и эстетическую коррекцию волосяного покрова.

Хотя криолиполиз является неинвазивной процедурой, используемый для его проведения аппарат по сути является медицинским изделием (ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") и должен применяться в рамках оказания медицинской помощи по профилю "косметология".

Использование незарегистрированного медицинского изделия влечет ответственность за нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий (ст. 6.28 КоАП РФ, ст. 238.1 УК РФ). Кроме того, существует риск привлечения к ответственности за осуществление деятельности без лицензии (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ), а если лицензия имеется, то за нарушение лицензионных требований в связи с использованием незарегистрированного медицинского изделия (ч. 3-4 ст. 14.1 КоАП РФ).

Задать вопрос

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Образование
Как получить аккредитацию и работать «Провизору-косметологу»?
Должность «провизор-косметолог» существовала в Российской Федерации до 18 марта 2014 года. В соответствии с Приказом Минздрава России от 26.02.2015 N 77н "Об установлении соответствия должностей медицинских работников и фармацевтических работников, установл...
Читать далее
Образование
Если интернатура/ординатура по неврологии или хирургии, то переподготовка по косметологии бесполезна? Обязательно дерматовенерология нужна?
Да, Вы правы. Квалификационные требования к должности «врач-косметолог» утверждены вышеупомянутым Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н. Так вот среди них значится, помимо высшего образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"...
Читать далее
Образование
Подскажите, пожалуйста, правомочен ли отказ в обучении на сертифицированном курсе по косметологии (третьем по счету), мотивируя это тем, что у меня нет интернатуры/ординатуры по дерматовенерологии, а первичная специализация с 11.2009 по 02.2010? По дерматовенерологии действующий сертификат (третий) до 2024 года.
Согласно приказа от 08.10.2015 N 707н, пройти профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» могут работники с высшим медицинским образованием по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовкой в ординатуре или интернатуре...
Читать далее
Образование
Подскажите пожалуйста, имеет ли право косметик-эстетист выполнять УЗ-чистку, механическую, комбинированную? При выполнении УЗ-чистки использовать бытовой аппарат. Выполнять пилинг biorepeel с бытовым аппаратом, делать манипуляции дарсонвалем. На сколько я знаю, ни одна из вышеуказанных услуг не связана с повреждением кожного покрова.
Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», Косметик-эстетист вправе совершать следующие трудовые действия: ...
Читать далее