Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Лицензирование, Медицинская документация, Образование
В связи с включением программы НМО, получила информацию, что необходима регистрация еще и на ЕГИСЗ. Как правильно зарегистрироваться в этой системе как медработник и действительно ли это необходимо?

Зарегистрироваться в ЕГИСЗ действительно надо.

ЕГИСЗ создана в целях обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения (ст. 91.1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

ЕГИСЗ включает в себя более 10 подсистем, в том числе, ФРМР (федеральный регистр медицинских работников) и ФРМО (федеральный реестр медицинских организаций). Внесение информации в ФРМО и ФРМР на сегодняшний день является лицензионным требованием для осуществления медицинской деятельности (постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 852).

В ФРМО вносятся сведения о медицинских организациях и ИП, осуществляющих медицинскую деятельность, их структурных подразделениях, имеющихся лицензиях и др. В ФРМР - сведения о медицинских работниках, их образовании, трудоустройстве. Первоначальное внесение сведений о работнике в ФРМР осуществляет медицинская организация, зарегистрированная в ФРМО.

Внесение медицинского работника в ФРМР необходимо ему для подтверждения статуса при работе в информационных системах. Это особенно важно при работе в клиниках, внедривших электронный документооборот.

В числе прочего данные из ФРМР автоматически "подтягиваются" на портал НМО. Касаемо обучения стоит также отметить, что прохождение тех или иных образовательных элементов направлено в итоге на прохождение аккредитации специалиста. Действующее законодательство полагает лицо прошедшим аккредитацию с момента внесения данных о ее прохождении в ЕГИСЗ (ст. 69 Закона № 323-ФЗ), то есть в ФРМР как ее подсистему.

Как зарегистрироваться в ФРМО и ФРМР

Задать вопрос

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Образование
Как получить аккредитацию и работать «Провизору-косметологу»?
Должность «провизор-косметолог» существовала в Российской Федерации до 18 марта 2014 года. В соответствии с Приказом Минздрава России от 26.02.2015 N 77н "Об установлении соответствия должностей медицинских работников и фармацевтических работников, установл...
Читать далее
Образование
Если интернатура/ординатура по неврологии или хирургии, то переподготовка по косметологии бесполезна? Обязательно дерматовенерология нужна?
Да, Вы правы. Квалификационные требования к должности «врач-косметолог» утверждены вышеупомянутым Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н. Так вот среди них значится, помимо высшего образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"...
Читать далее
Образование
Подскажите, пожалуйста, правомочен ли отказ в обучении на сертифицированном курсе по косметологии (третьем по счету), мотивируя это тем, что у меня нет интернатуры/ординатуры по дерматовенерологии, а первичная специализация с 11.2009 по 02.2010? По дерматовенерологии действующий сертификат (третий) до 2024 года.
Согласно приказа от 08.10.2015 N 707н, пройти профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» могут работники с высшим медицинским образованием по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовкой в ординатуре или интернатуре...
Читать далее
Образование
Подскажите пожалуйста, имеет ли право косметик-эстетист выполнять УЗ-чистку, механическую, комбинированную? При выполнении УЗ-чистки использовать бытовой аппарат. Выполнять пилинг biorepeel с бытовым аппаратом, делать манипуляции дарсонвалем. На сколько я знаю, ни одна из вышеуказанных услуг не связана с повреждением кожного покрова.
Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», Косметик-эстетист вправе совершать следующие трудовые действия: ...
Читать далее