Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вопрос-ответ

Образование
Здравствуйте, у меня образование фельдшерское (лечебное дело). Как я поняла, чистка, массажы, и т.д. такие услуги без лицензии можно. Но инъекции, ботоксы нельзя без лицензии. Могу ли я как физическое лицо с лицензией работать с инъекциями?

Инъекции ботокса, о которых идет речь в вопросе, относят к косметологическим услугам.

Порядок оказания косметологических услуг регулируется приказом Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 381н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология".

Согласно п. 4 данного приказа, медицинская помощь по профилю "косметология" оказывается врачом-косметологом в организациях, структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с требованиями данного приказа. Средний медицинский персонал может оказывать медицинские услуги и манипуляции по назначению врача-косметолога.

В соответствии с приложениями к данному приказу, оказание медицинской помощи по профилю "косметология" может оказываться только в специализированной медицинской организации, либо в косметологическом кабинете.

Врачом-косметологом в косметологическом кабинете может быть только лицо, имеющее высшее медицинской образование по специальности "косметология" (приложение № 1 приказа).

На должности среднего медицинского персонала Кабинета назначаются специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование по специальности "Сестринское дело в косметологии" (см. там же).

Таким образом, лицо, имеющее среднее медицинское образование по специальности «лечебное дело» не имеет право оказывать косметологические услуги.

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Образование
Как получить аккредитацию и работать «Провизору-косметологу»?
Должность «провизор-косметолог» существовала в Российской Федерации до 18 марта 2014 года. В соответствии с Приказом Минздрава России от 26.02.2015 N 77н "Об установлении соответствия должностей медицинских работников и фармацевтических работников, установл...
Читать далее
Образование
Если интернатура/ординатура по неврологии или хирургии, то переподготовка по косметологии бесполезна? Обязательно дерматовенерология нужна?
Да, Вы правы. Квалификационные требования к должности «врач-косметолог» утверждены вышеупомянутым Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н. Так вот среди них значится, помимо высшего образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"...
Читать далее
Образование
Подскажите, пожалуйста, правомочен ли отказ в обучении на сертифицированном курсе по косметологии (третьем по счету), мотивируя это тем, что у меня нет интернатуры/ординатуры по дерматовенерологии, а первичная специализация с 11.2009 по 02.2010? По дерматовенерологии действующий сертификат (третий) до 2024 года.
Согласно приказа от 08.10.2015 N 707н, пройти профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» могут работники с высшим медицинским образованием по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовкой в ординатуре или интернатуре...
Читать далее
Образование
Подскажите пожалуйста, имеет ли право косметик-эстетист выполнять УЗ-чистку, механическую, комбинированную? При выполнении УЗ-чистки использовать бытовой аппарат. Выполнять пилинг biorepeel с бытовым аппаратом, делать манипуляции дарсонвалем. На сколько я знаю, ни одна из вышеуказанных услуг не связана с повреждением кожного покрова.
Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», Косметик-эстетист вправе совершать следующие трудовые действия: ...
Читать далее