Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Реформа здравоохранения - планы на лето

04.06.2010
1712
2 мин на прочтение
Опубликовано Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 18 мая 2010 г. №768-р. Распоряжением утвержден  план подготовки нормативных правовых актов, направленных на совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизацию предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения, социального развития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка .

Министерству здравоохранения и социального развития РФ поручается совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 3-месячный срок внести изменения в свои нормативные правовые акты в части совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения, социального развития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка. Также поручено организовать работу подведомственных федеральных служб и федерального агентства по внесению изменений в ведомственные нормативные правовые акты в части совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения, социального развития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка.

Минпромторгу России совместно с Минздравсоцразвития России в месячный срок необходимо будет подготовить проект изменений к проекту федерального закона «Технический регламент «О безопасности изделий медицинского назначения».

Предполагается, среди прочего, подготовить проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с оптимизацией процедур лицензирования отдельных видов деятельности в сфере здравоохранения, социального развития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка", предусматривающий: переход от процедуры лицензирования к уведомительному порядку начала осуществления фармацевтической деятельности, медицинской деятельности, деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники; установление требований к осуществлению соответствующих видов деятельности, включая необходимость соблюдения стандартов и порядка оказания медицинской помощи, профессиональных стандартов и требований по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия; ведение государственного реестра уведомлений о начале осуществления видов деятельности в соответствии с установленными требованиями к их осуществлению; отмену выдачи разрешений на применение новых медицинских технологий.

Готовится также проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", предусматривающий отмену обязательной выдачи санитарно-эпидемиологических заключений по отдельным видам продукции при переходе к их декларированию; отмену необходимости получения санитарно-эпидемиологического заключения для медицинских изделий, прошедших оценку соответствия в форме регистрации; отмену полномочий Роспотребнадзора по утверждению санитарных правил и нормативов в области санитарно-эпидемиологического нормирования; закрепление за медицинскими учреждениями функций по выдаче личных медицинских книжек работникам организаций (индивидуальным предпринимателям), деятельность которых связана с бытовым обслуживанием населения, определение порядка оборота указанных документов.

Предусматривается внесение изменений в технические регламенты в части установления требований к соответствующим видам продукции.

В то же время предполагается усилить контроль за осуществлением видов деятельности, по которым предусматривается отмена лицензирования.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий