Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Медклиника – угрозы и пути развития

10.06.2010
1786
1 мин на прочтение
26—28 мая в Санкт-Петербурге прошел III Петербургский медицинский форум «Медицинская клиника в современных условиях:  угрозы и пути развития». Форум собрал более 180 участников из 32 регионов России.

Собравшиеся активно высказывали мнения о том, что сегодня, в период реформирования, все медицинские учреждения, клиники и специалисты находятся под давлением разрушительных факторов.

Основатель форума С.А.Ануфриев в своем выступлении отметил, что отсутствие у государства внятной идеологии и законодательства в социальной сфере, административные и чиновничьи барьеры, разобщенность медицинского сообщества, отставание медицинских технологий и «дорожающие» профессиональные знания, все это представляет большую угрозу качеству и доступности медицинской помощи жителям РФ.

Особую тревогу у собравшихся вызывает предстоящая реформа здравоохранения. Депутат Государственной Думы О.Г.Дмитриева выступавшая на форуме, уделила этому особое внимание.

Многие выступающие говорили о том, что коррупция в медицинском бизнесе неистребима. Показательно, что звание «Человек года Петербургского медицинского форума» получил в этом году архангельский врач-хирург Алексей Попов «за активную борьбу с коррупцией и административными барьерами, а также за вклад в консолидацию медицинского сообщества России».

С.С. Мисюлин, президент НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник», председатель правления Общероссийского Союза Региональных Объединений частной системы здравоохранения в своем выступлении говорил о важности государственного контроля на безопасностью пациентов, необходимости не распылять силы на создание, а потом преодоление новых административных барьеров.

Участники форума в рамках «Школы СРО в здравоохранении» обсудили конкретные действия по консолидации медицинского сообщества, вновь подчеркнув, что только организованные «снизу» саморегулируемые медицинские объединения могут служить главной цели - стимулированию ответственности медицинского сообщества за свою деятельность.

По итогам форума принята резолюция, которая направлена в органы исполнительной и законодательной власти РФ.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...