Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Роспотребнадзор о защите прав потребителей

15.09.2011
1034
1 мин на прочтение
Роспотребнадзор публиковал пресс-релиз о ситуации  в области защиты прав потребителей.
С 1 августа 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» , статьей 1 которого были внесены изменения в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Одной из новаций, введенных Законом № 242-ФЗ в Закон РФ «О защите прав потребителей», стало закрепление в его статье 40 понятия федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, осуществляемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - органом государственного надзора. При этом содержание федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей как совокупности соответствующих правомочий органа государственного надзора раскрывается в пункте 2 статьи 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в редакции Закона № 242-ФЗ) и в целом дополняется соответствующими нормами, закрепленными в пунктах 4 и 5 той же статьи 40.

Таким образом, изменения, внесенные в Закон РФ «О защите прав потребителей» Законом № 242-ФЗ, стали еще одним очевидным признанием на законодательном уровне того обстоятельства, что функции, связанные с государственным контролем (надзором) в области защиты прав потребителей, это – прерогатива исключительно уполномоченного федерального органа исполнительной власти, который реализует их системно и комплексно, т.е. во всех сферах потребительских правоотношений без каких-либо изъятий для тех или иных сегментов потребительского рынка.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
Бизнес
Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
С помощью нейросети исследователи научились подбирать средства для ухода с учетом анализа косметичес...
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Бизнес
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Нейросети. Генеративные модели. ChatGPT. Все говорят, пишут, строят прогнозы про искусственный интел...
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Бизнес
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Французские исследователи сравнили цвет губ у разных этнических групп, а также выяснили особенности ...