Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пластическая хирургия. Дискуссии продолжаются

07.10.2011
2600
2 мин на прочтение
Экспертный совет  по здравоохранению и социальной политике при Совете Федерации обсудил проблемы пластической хирургии.
Первый заместитель профильного комитет Л. Пономарёва обратила внимание на тот факт, что пластическая хирургия в обыденном сознании представляется излишне упрощенно, хотя на самом деле реконструктивная и пластическая хирургия – это "чрезвычайно актуальная и проблемная тема, в том числе с нормативно-правовой точки зрения".

Депутат Государственной Думы А. Чухраев сообщил, что с момента включения в 2009 году специальности «пластическая хирургия» в официальную номенклатуру, утвержденную Минздравсоцразвития, накоплен определенный опыт, причем далеко не всегда позитивный, и именно его необходимо учитывать при подготовке последующих регламентирующих документов законодателям.

Главный пластический хирург Минздравсоцразвития РФ Н. Миланов, выступая на заседании Экспертного совета с основным докладом, подтвердил тот факт, что многие врачи, не имеющие официального образования пластического хирурга, занимаются этой деятельностью, что в итоге приводит к негативным результатам.

Участники совета в ходе дискуссии пришли к тому, что сфера деятельности пластической хирургии – это, в первую очередь, лечение анатомических и функциональных дефектов поверхности тела, головы и конечностей, а также повреждений тканей, возникающих в результате врожденных пороков развития, острых травм, их последствий. Многие из этих патологических состояний резко снижают качество жизни людей, а потому актуальность деятельности специалистов по данному профилю является очень высокой.

По итогам заседания Экспертный совет предложил Министерству здравоохранения и социального развития:

  • разработать национальную Концепцию развития пластической, реконструктивной хирургии, косметологии с учетом их роли и места в системе охраны здоровья населения России; 
  • утвердить порядок оказания медицинской помощи по данному профилю;
  • рассмотреть возможность введения обязательной аккредитации медицинских учреждений для прохождения программ по пластической хирургии, а также сертификации специалистов, совершенствовать механизмы внедрения фундаментальной и прикладной науки, образования и клинической практики в данной сфере;
  • усилить контрольные мероприятия в сфере пластической хирургии; 
  • для обеспечения высоких стандартов подготовки специалистов в сфере реконструктивной и пластической хирургии унифицировать требования ко всем учреждениям, выдающим документы государственного образца, дипломы и сертификаты пластических хирургов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...