Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Комбинированная терапия очаговой алопеции дифенилциклопропеноном и антралином

13.02.2015
1196
1 мин на прочтение
Лечение очаговой алопеции дифенилциклопропеноном и антралином превосходит по эффективности монотерапию дифенилциклопропеноном, сообщают турецкие ученые.

Ученые провели ретроспективный анализ эффективности дифенилциклопропенона, его побочных эффектов и числа рецидивов после монотерапии или терапии в сочетании с антралином 47 пациентов с тяжелой (более 50% потери волос) или устойчивой к лечению очаговой алопецией. 22 участника исследования проходили монотерапию, 25 - получали оба препарата на протяжении минимум 30 недель.

В результате рост волос возобновился у 8 (36,4%) пациентов первой группы и 18 (72%) - второй. Как отмечают ученые, комбинированная терапия привела к менее продолжительному росту волос, зато у пациентов, получавших оба препарата, также отмечено возобновление роста бровей, ресниц и бороды.

Все пациенты отмечали зуд, образование везикул или волдырей во время лечения. Те, кто проходил терапию двумя препаратами, также сталкивались с такими побочными эффектами, как фолликулит, гиперпигментация, окрашивание кожи, волос и одежды.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...