Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ожирение – фактор риска при пластических операциях

06.05.2015
798
1 мин на прочтение
Пациенты с ожирением чаще страдают от осложнений после пластических операций и тратят больше денег на послеоперационный уход, считают американские ученые.

Пациенты с лишним весом и ожирением на 35% более склонны к попаданию в реанимацию или госпитализации в течение 30 дней после пластической операции, говорится в статье майского выпуска журнала Plastic and Reconstructive Surgery.

Ученые проанализировали данные 48 тысяч пациентов, прошедших липосакцию, абдоминопластику, уменьшение груди или блефаропластику. На основании ИМТ около 4% этих пациентов были отнесены к группе страдающих ожирением. Кроме ожирения у них часто имелись и другие сопутствующие заболевания: диабет, высокое давление, сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с психическим здоровьем.

В течение 30 дней после операции 7,3% пациентов с ожирением попали в реанимацию или оставались госпитализированными, по сравнению с 3,9% среди обычных пациентов. С учетом сопутствующих заболеваний и прочих факторов, риски страдающих ожирением возрастают до 35%.

Ожирение также связано с более высокой вероятностью осложнений, возникающих в течение 30 дней после пластических операций: 3,2% по сравнению с 0,9% у пациентов без ожирения. Более высокие риски, по словам ученых, ведут к большим затратам на услуги специалистов после операций. Чаще остальных врача приходится посещать страдающим ожирением пациентам после абдоминопластики, имеющим три и более сопутствующих заболевания.

В ранних исследованиях доказано, что ожирение связано с высоким риском осложнений после хирургических вмешательств, в том числе, пластических операций. Согласно данным нового исследования, ожирение является фактором дополнительного риска продолжительной госпитализации или срочной реанимации, что приводит к повышению расходов пациента.

Согласно авторам исследования, пациенты с большим весом должны понимать, что могут нести дополнительные затраты на послеоперационный уход.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...