Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

3D-печать зубных имплантатов

20.10.2015
664
0 мин на прочтение
Проверку на безопасность проходят напечатанные на 3D-принтере зубные имплантаты из материала, способного убивать 99% бактерий.

Ученые из Университета Гронингена создали уникальный материал для 3D-печати, добавив в полимеры, из которых традиционно изготавливаются зубные имплантаты, соли четвертичного аммония. Они вызывают гибель бактерий, разрушая их мембраны.

Использовав материал в 3D-принтере, ученые распечатали разные виды стоматологической продукции, в том числе имплантаты и скобы. Согласно результатам исследований, эти изделия способны убивать более 99% находящихся в слюне бактерий. Самые современные полимеры, используемые для изготовления зубных протезов, справляются только с 1% бактерий.

Сейчас новый материал проходит проверку на безопасность. В том числе, ученые определят, какую реакцию вызывает его взаимодействие с зубной пастой.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме