Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Имплантат из молочной кислоты

28.10.2015
766
1 мин на прочтение
Ученые Томского политехнического университета разработали биоразлагаемый материал из молочной кислоты, который предлагают использовать для изготовления современных медицинских изделий - имплантатов, хирургических нитей, эндопротезов и стентов.

Сотрудники Томского политехнического университета смогли получить биоразлагаемый полимер из концентрированной молочной кислоты. Как полагают разработчики, новый материал сможет участвовать в метаболизме человека, поэтому предлагают использовать его для изготовления различных медицинских изделий для хирургических операций, восстановления костей, выращивания тканей и органов на матрице из биоразлагаемого полимера. В организме человека такой материал не вызывает отторжения и вторичных реакций, а, значит, снижается риск возникновения осложнений при лечении. В сочетании с технологиями 3D-печати использование новых полимеров позволит создавать индивидуальные эндопротезы, идеально подходящие пациенту по своим характеристикам.

Впрочем, пока технология далека от совершенства: по словам доцента кафедры Виктора Новикова, синтез нового материала занимает достаточно много времени и стоит в 2-2,5 раза дороже, чем производство обычного полимера.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...