Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Нарушения законодательства при оказании парикмахерских услуг

17.11.2015
2942
1 мин на прочтение
Прокуратурой Мордовского района Тамбовской области проведена проверка в сфере соблюдения требований законодательства к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, режиму работы организаций, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, в ходе которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

При проверке установлено, что при оказании парикмахерских услуг индивидуальные предприниматели допускают нарушения.

Так, например, вопреки утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача РФ СанПин 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» в одной из парикмахерских при оказании услуг по стрижке волос допускалось вторичное использование пеньюаров, в двух других - отсутствовал закрывающийся совок для сбора остриженных волос и график проведения генеральных уборок, в трех других парикмахерских нарушался режим работы.

Кроме того, в двух парикмахерских имели место нарушения законодательства о пожарной безопасности.

По выявленным нарушениям в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы), по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), и по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Напоминанием, что размер административных штрафов может достигать сотен тысяч и даже миллионов рублей. Во избежание наложения административного наказания необходимо заранее ознакомиться с перечнем требований, предъявляемых контролирующими органами. С целью успешного прохождения проверки рекомендуем приобрести Комплект юридической защиты «Административные штрафы и наказания», в котором в доступной форме изложены составы административных правонарушений в сфере медицины и косметологии и указаны возможные санкции.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий