Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сложнейшая операция по пересадке лица проведена в США

18.11.2015
1124
1 мин на прочтение
Американские врачи во главе с хирургом Эдуардо Родригезом из Медицинского центра Лангон успешно провели сложную операцию по пересадке человеческого лица.

Пациентом стал 41-летний Патрик Хардисон, который в 2001 году при попытке спасти женщину на пожаре получил серьезные ожоги. Он потерял зрение, а лицо его было полностью обезображено. Патрик уже перенес более 70 операций, однако ни восстановить внешность, ни вернуть зрение они не помогли.

Донором стал 26-летний Дэвид Родебау, который годом ранее разбился на мотоцикле.

Пересадка лица

В ходе 26-часовой операции врачам пришлось изменить форму черепа реципиента, чтобы она соответствовала параметрам трансплантируемых тканей лица. В результате хирургам удалось практически полностью пересадить лицо, что сделало проведенную операцию самой масштабной трансплантацей лицевых тканей в истории медицины.

Врачи констатируют, что операция прошла успешно: кровоснабжение тканей лица, в том числе и трансплантированных ушей и губ, восстановилось, на голове начали расти волосы, а на лице – борода. Спустя 3 месяца после операции Хардисон возвращается к нормальной жизни и проходит специальный реабилитационный курс.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...