Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Прокуратура поясняет

14.12.2015
2130
2 мин на прочтение
Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесены изменения.

Согласно изменениям с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оказание амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, оказание стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи, оказание скорой медицинской помощи, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление розничных средств в аптечных учреждениях, оптовую торговлю лекарственными средствами, дошкольное и начальное общее образование, основное общее и среднее (полное) общее образование, деятельность детских лагерей на время каникул, предоставление социальных услуг с обеспечением проживания.

На лиц, не подпадающих под критерии субъектов малого предпринимательства, указанный запрет не распространяется.

Исключением являются случаи, когда в отношении названных лиц ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет.

В случае если лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства, было включено в план проведения проверок согласно части 3 ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ, оно подлежит исключению из плана по соответствующему заявлению лица, поданному в орган государственного (муниципального) контроля.

Если плановая проверка начата в отношении субъекта малого предпринимательства, такая проверка подлежит прекращению в силу части 5 ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ, в случае если лицо подтверждает отнесение к субъекту малого предпринимательства.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
Бизнес
Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
С помощью нейросети исследователи научились подбирать средства для ухода с учетом анализа косметичес...
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Бизнес
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Нейросети. Генеративные модели. ChatGPT. Все говорят, пишут, строят прогнозы про искусственный интел...
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Бизнес
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Французские исследователи сравнили цвет губ у разных этнических групп, а также выяснили особенности ...