Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Робот-хирург от Google

14.12.2015
1292
1 мин на прочтение
Биомедицинское подразделение Alphabet Inc и Johnson&Johnson собираются создавать роботов-хирургов, которые обещают быть менее громоздкими и дорогими, чем существующие сейчас.

Как сообщается, прототип робота уже разработан, и ожидается, что он будет «разрушительной» альтернативой существующему ныне оборудованию, в том числе роботам да Винчи, которые производит Intuitive Surgical. Как отмечают в компании-разработчике, современные роботы-хирурги слишком громоздки, а также не позволяют врачу находиться рядом с пациентом. Новый же робот, как обещают, будет на 20% меньше по размеру и позволит хирургу работать ближе к операционному столу. Более того, новый робот будет гораздо дешевле аналогов, стоимость которых сегодня доходит до 2 миллионов долларов.

Разработчики заявляют, что инновационный робот-хирург позволит проводить более широкий спектр операций и будет применяться даже для хирургического лечения ожирения. Кроме того, новый робот будет обучаемым: он будет анализировать архивы видеозаписей с уже проведенных операций и давать врачу советы.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий