Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Белый халат повышает доверие пациентов

04.07.2016
1418
1 мин на прочтение
Большинство пациентов дерматологов предпочитали, чтобы врач носил профессиональную одежду, в том числе белый халат

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Dermatology, был проведен анонимный опрос 216 англоговорящих пациентов (средний возраст 56,3 лет) в Школе дерматологии при Университете Майами.

Опрос включал фотографии одного и того же врача, который носил деловой костюм (костюм и галстук), спецодежду (белый халат и галстук), хирургический наряд и случайную одежду (футболку и джинсы). Опрошенным эти изображения были показаны одновременно. Врачами являлись белый мужчина, белая женщина, черный мужчина и черная женщина. Пациенты в 19 случаях предпочли внешний вид врача (на основании одежды). Около 73 % ответов пришлось на профессиональную одежду, 19 % – на хирургическую одежду, 6 % – деловой костюм и 2 % – обычный наряд.

«Профессиональная одежда является предпочтительным вариантом для дерматологов в условиях клиники», – заключили исследователи. «Восприятие врачей пациентами зависит не только от знаний и навыков, но и от внешнего вида врачей, и эти представления могут повлиять на дальнейшие результаты лечения».

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий