Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Разработана новая система мониторинга лекарств вместо анализа крови

26.08.2016
1548
1 мин на прочтение
Исследователи из Университета Британской Колумбии (UBC) и Paul Scherrer Institut (PSI) в Швейцарии создали микронидлинговую систему мониторинга лекарств

Система (microneedle drug monitoring system) может в будущем заменить дорогостоящие инвазивные анализы крови и улучшить комфорт пациентов.

Новая система состоит из небольшого тонкого патча, который прижимается к руке пациента во время медицинского осмотра и производит измерение лекарственных препаратов в крови. Процедура протекает безболезненно и не требует забора крови. Крошечные иглы, менее половины миллиметра в толщину, напоминают полый конус и не прокалывают кожу, в отличие от стандартных игл для подкожных инъекций.

«Многие исследовательские группы занимаются изучением микроигл для безболезненной вакцинации и доставки лекарств», – говорит исследователь Саха Ранамукхаараччи (Sahan Ranamukhaarachchi), аспирант UBC, факультет прикладных и фармацевтических наук, где была разработана новая технология.– С помощью микроигл мы можем безболезненно контролировать содержание лекарственных препаратов».

Микроиглы предназначены для прокалывания наружного слоя кожи, который действует как защитный щит, но не соседних слоев эпидермиса и дермы, которые содержат нервы, кровеносные сосуды и активные иммунные клетки.

Микроиглы, созданные Ранамукхаараччи и его коллегами, были разработаны для контроля за содержанием антибиотика ванкомицина, который используется для лечения серьезных инфекций, и вводится внутривенно. Пациентов, принимающих антибиотик, необходимо тщательно контролировать, потому что ванкомицин может вызвать опасные для жизни побочные токсические эффекты.

В дальнейшем технология может быть использована в других областях медицины, включая дерматологию.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий