Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Баночный массаж назвали усилителем микроигольчатой терапии

05.06.2023
16002
1 мин на прочтение
Согласно экспериментальному исследованию, комбинация микроигольчатой терапии для стимуляции коллагена и метода баночного массажа для повышения притока крови к тканям может оказывать синергетический эффект на омоложение кожи.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Пластическая и реконструктивная хирургия» – официальном медицинском издании Американского общества пластических хирургов (ASPS).

В исследовании врачи провели одной группе крыс только микроигольчатую терапию, в то время как другая группа проходила микроигольчатую терапию, за которой следовала краткая сессия баночного массажа. После четырех недель изменения на клеточном уровне кожи сравнили. Результаты показали значительное улучшение толщины кожи в группе крыс, проходивших сочетанный протокол. Эпидермис увеличился с 24 μm после одной сессии только микроигольчатой терапии до 42 μm после микроигольчатой терапии в сочетании с баночным массажем. Баночный массаж также ассоциировался с увеличением толщины дермы. По данным иммуногистохимических исследований, микроигольчатая терапия привела к более значительному увеличению уровня коллагена типа 1. Также увеличилось соотношение коллагена типа 1 к коллагену типа 3. Проценты коллагена типа 1 и 3 не были значительно затронуты добавлением баночного массажа к микроигольчатой терапии.

Предварительные экспериментальные результаты предполагают, что комбинация микроигольчатой терапии и баночного массажа может представлять полезную технику для пластических хирургов, стремящихся улучшить результаты процедур омоложения лица.

Микроигольчатая терапия – это нехирургическая техника, которая используется для стимуляции регенерации кожи и заживления рубцов. Иглы используются для создания мельчайших каналов в коже с целью стимуляции процесса образования коллагена и других факторов заживления. Баночный массаж – метод альтернативной медицины, который показал положительные эффекты на кожу, схожие с эффектами применения отрицательного давления в лечении ран, что является распространенным подходом в пластической хирургии.

Источники:

  1. Pasinlioğlu, Burak MD1; Çenetoğlu, İbrahim Seyhan MD2; Karasu, Oğuzhan MD2; Özkoçer, Süheyla Esra MD3; Elmas, Çiğdem PhD3. Comparison of the Effects of Skin Microneedling with Cupping Therapy and Microneedling Alone: An Experimental Study. Plastic and Reconstructive Surgery 151(6):p 1233-1241, June 2023. DOI: 10.1097/PRS.0000000000010134

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...