Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Биомиметический ламеллярный крем – теперь эффективность научно подтверждена

29.11.2018
2552
1 мин на прочтение
Ламеллярная структура крема благотворно повлияла на барьерную функцию, увлажнение, глубину морщин и эластичность кожи.

Ламеллярную косметику называют косметикой нового поколения. Такая косметика представляет особый вид эмульсии на основе фосфолипидов, которые создают многослойные липидные пласты, похожие на те, что присутствуют в коже. В отличие от обычной эмульсии (масло в воде), в ламеллярной есть непрерывный липидный слой, между которым находится водная прослойка. Такие эмульсии не повреждают липидный слой, а органично встраиваются в него. По структуре ламеллярные эмульсии относятся к биомембранным и физиологически схожи с липидами рогового слоя кожи.

Ученые из США и Великобритании провели сразу два исследования, чтобы понять, действительно ли ламеллярный крем обладает такими преимуществами по сравнению с привычными составами.

Для экспериментов был выбран биомиметический увлажняющий крем с ниацинамидом.

В обоих исследованиях здоровых женщин разделили на группы по двум протоколам, первый протокол – левая часть тела, второй – правая, три тестируемых средства: тестовый крем, контрольный и только очищающее средство. Наносились средства два раза в день в течение четырех недель на лицо и предплечья (Исследование 1) и только на лицо (Исследование 2).

В исследовании 1 тестовый крем значительно уменьшил потерю трансэпидермальной влаги (TEWL) на предплечьях и в области щек. Улучшения частично сохранялись в течение пяти дней после окончания терапии.

В исследовании 2 наблюдалась положительная тенденция по уменьшению сухости и улучшению текстуры крема. Глубина морщин по Фицпатрику также визуально уменьшилась.

Источники:

  1. Nisbet, S. , Mahalingam, H. , Gfeller, C. F., Biggs, E. , Lucas, S. , Thompson, M. , Cargill, M. R., Moore, D. and Bielfeldt, S. (2018), Cosmetic benefit of a biomimetic lamellar cream formulation on barrier function or the appearance of fine lines and wrinkles in randomised proof‐of‐concept clinical studies. Int J Cosmet Sci. Accepted Author Manuscript. doi:10.1111/ics.12499

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...