Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Cолнцезащитные кремы не препятствуют выработке витамина D

20.05.2019
1716
1 мин на прочтение
Исследования показали, что использование солнцезащитного крема не снижает выработку витамина D у здоровых людей

В последние годы высказывались опасения, что использование солнцезащитных средств может негативно влиять на выработку витамина D, приводя к его дефициту.

Однако австралийские ученые сегодня опровергают эту точку зрения.

Группа во главе с Рейчел Ниале, опубликовала обзорное исследование, сравнив ранее имеющиеся данные по этой теме.

Что выяснилось?

В первом сравниваемом исследовании учитывались результаты, полученные учеными Королевского колледжа Лондона. Они использовали в тестах солнцезащитные кремы с коэффициентом защиты (SPF) 15 и выше.

Итог: при правильном нанесении крем с более высоким SPF даже повышал синтез витамина D.

В исследовании самих австралийцев из Медицинского исследовательского института QIMR Berghofer и Австралийского национального университета анализировались все опубликованные экспериментальные исследования, полевые испытания и обсервационные исследования за период 1970–2017 годов, всего 75 исследований.

Они обнаружили, что хотя эксперименты с использованием искусственных источников света в лабораторных условиях и подтвердили теоретический риск солнцезащитных средств, вес этих доказательств не должен учитываться.

Итог: условия в экспериментальных исследованиях не отражают условий реального мира, и при естественном солнечном свете – риск минимален.

Наблюдательные исследования на эту же тему также подтвердили, что синтез витамина D сохраняется после нанесения солнцезащитного крема.

Также австралийцы представили выводы международной группы эндокринологов, дерматологии, фотобиологов, эпидемиологов и антропологов, которые также заключили, что использование солнцезащитного крема вряд ли влияет на выработку витамина D.

Источники:

  1. Neale R., Khan S., Lucas R., Waterhouse M., Whiteman D. and Olsen C. (2019) The effect of sunscreen on vitamin D: a review. Br J Dermatol. Accepted Author Manuscript.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий