Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

FDA одобрила искусственную радужку

04.07.2018
1098
1 мин на прочтение
FDA одобрила первую искусственную радужку-протез.

Устройство имплантируется хирургическим путем и предназначено для взрослых и детей, у которых радужка (цветная сосудистая часть глаза) полностью отсутствует или повреждена из-за врожденного состояния, вызванного аниридией или другими повреждениями глаз.

«Пациенты с дефектами диафрагмы могут испытывать серьезные проблемы со зрением, а также неудовлетворенность внешним видом своих глаз, – говорит Мальвина Эйдельман (MD), директор отделения офтальмологических и оториноларингологических приборов в Центре радиологического здоровья при FDA. – Одобрение первой искусственной диафрагмы позволяет внедрить новый метод лечения…»

Врожденная аниридия является редким генетическим заболеванием, при котором радужная оболочка полностью или частично отсутствует. Она поражает примерно 1 из 100 000 человек в США. Диафрагма контролирует количество света, попадающего в глаз, а у людей с аниридией имеется чувствительность к свету и другие серьезные проблемы со зрением. Искусственная радужка изготовлена из тонкого медицинского силикона и производится по заказу и окрашивается индивидуально для каждого пациента.

Хирург делает небольшой разрез, вставляет устройство, разворачивает его и разглаживает края с помощью хирургических инструментов. Протезная радужка удерживается на месте анатомическими структурами глаза или, при необходимости, швами.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий