Филлер с полимолочной кислотой стимулировал образование коллагена и эластина до двух лет

06.10.2026
Новость
26
1 мин на прочтение
Новость
06.10.2026
26
1 мин на прочтение
Композитный филлер с полимолочной и гиалуроновой кислотами постепенно разрушался в тканях и стимулировал образование коллагена и эластина.

Исследователи оценили долгосрочное поведение филлера на основе микросфер блок-сополимера поли-L-молочной кислоты и полиэтиленгликоля (PLLA–b–PEG) в геле гиалуроновой кислоты. Результаты исследования опубликованы в «Журнале функциональных биоматериалов» (Journal of Functional Biomaterials).

Эксперимент провели на 30 новозеландских кроликах, которых разделили на пять групп для оценки тканей через 4, 26, 52, 78 и 104 недели. Препарат содержал 180 мг/мл микросфер PLLA–b–PEG, 17 мг/мл гиалуроната натрия и 3 мг/мл лидокаина. Изменения оценивали с помощью ультразвукового исследования, гистологии, электронной микроскопии и молекулярных методов.

По данным ультразвукового исследования объем филлера постепенно уменьшался. На 4, 26 и 52-й неделях материал сохранял четкие контуры и не смещался в окружающие ткани. Начиная с 26-й недели его сигнал постепенно замещался сигналом соединительной ткани, а к 78–104-й неделям характерный ультразвуковой сигнал самого имплантата уже не определялся.

Воспалительная реакция постепенно усиливалась до 52-й недели, а затем снижалась. К 78-й неделе целые микросферы почти не обнаруживались, а область введения была заполнена коллагеновыми и эластическими волокнами с развитой сосудистой сетью. Через 104 недели в месте первоначального введения сохранялись плотные зрелые коллагеновые волокна.

Экспрессия трансформирующего фактора роста β (TGF-β), участвующего в перестройке внеклеточного матрикса, оставалась повышенной на протяжении всех 104 недель. Одновременно активировался сигнальный путь WNT10/β-катенин, а гистологический анализ показывал продолжающееся образование коллагеновых и эластических волокон.

Авторы заключили, что модификация поли-L-молочной кислоты полиэтиленгликолем обеспечивала постепенное и более равномерное разрушение микросфер с длительной перестройкой тканей. Исследование проводили на животных, поэтому длительность эффекта, безопасность и характер образования коллагена после введения этого филлера человеку в работе не оценивали.

Еще по теме