Международная команда ученых под руководством Кантхи Боммаредди провела обзор исследований, чтобы изучить, как химический пилинг влияет на дерму на тканевом уровне. Изменения зависели от глубины воздействия. Результаты клинического обзора опубликовали в журнале Dermatologic Surgery 28 октября 2025 года.
Химический пилинг вызывает контролируемое повреждение эпидермиса и дермы, благодаря которому улучшается состояние кожи. Процедуру проводят в медицинских и эстетических целях. По глубине воздействия и степени повреждения косметологи разделяют химический пилинг на поверхностный, срединный и глубокий. Какие именно структурные изменения происходят в эпидермисе и дерме при разных видах процедуры, выяснили ученые из США, Сингапура и Израиля.
В базе данных PubMed ученые нашли 39 исследований, в которых сообщалось об изменениях в эпидермисе и дерме после химического пилинга. В 13 исследованиях (142 пациента) речь шла про поверхностный пилинг. Процедура вызвала некроз эпидермиса с последующей регенерацией и гистологическим улучшением. Однако изменения в дерме неоднозначные. В 13 исследованиях 75 пациентам делали химический пилинг средней глубины. После процедуры увеличилась толщина дермы и количество коллагена. Ученые отметили переменные улучшения качества эластина. В 13 исследованиях 294 пациентам делали глубокий химический пилинг. Процедура привела к устойчивому и длительному утолщению эпидермиса и дермы. Кроме того, увеличилась выработка коллагена и улучшилось качество эластина.