Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Инъекции БТА потеряли силу после вакцинации

14.09.2022
1494
1 мин на прочтение
Недавнее ретроспективное когортное исследование выявило опасения по поводу эффективности и безопасности инъекций ботулинического токсина типа А после вакцинации против COVID-19.

Данные исследования приводит Британский эстетический портал Aesthetics. Добровольцам (45 пациентов) проводилась периодическая коррекция БТА, кроме того, они получили две дозы вакцины Pfizer-BioNTech.

Всем пациентам один и тот же врач вводил в одинаковом объеме БТА в лобную мышцу, глабеллу и латеральную периорбитальную область для коррекции морщин на лбу и «гусиных лапок».

Средний интервал между инъекциями до завершения вакцинации против COVID-19 оценивался в 118,64 дня, тогда как тот же интервал после вакцинации составил 95,95 дня. Таким образом, средний интервал между инъекциями БТА был значительно короче после вакцинации по сравнению с интервалом до начала вакцинации.

Ни у кого из пациентов не возникло отеков, эритемы или гриппоподобных симптомов после инъекций БТА и после вакцинации.

Как отмечает Портал, исследование дало представление о том, что вакцина может снижать эффективность БТА. Необходимы дальнейшие исследования, и исследования, проводимые среди этнических групп населения, имеют решающее значение для воспроизведения результатов.

Источники:

  1. https://aestheticsjournal.com/news/reduced-effectiveness-of-toxin-after-covid-19-vaccination

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...