Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Исследование связывает риск рака груди и имплантов

06.02.2018
2384
1 мин на прочтение
Исследование предполагает, что имплантаты груди связаны с повышенным риском редкой формы рака.

Исследование, опубликованное в журнале JAMA Oncology, предполагает, что имплантаты груди связаны с повышенным риском редкой формы рака.

По словам авторов исследования, с 2008 года число женщин с грудными имплантатами и диагнозом «анапластическая крупноклеточная лимфома груди» (ALCL) увеличилось, а в нескольких отчетах была предложена связь между грудными имплантатами и риском ALCL. Авторы нового исследования утверждают, что их работа является самым крупным на сегодняшний день исследованием, которое прослеживает связь между имплантатами и крупноклеточной лимфомой.

Используя голландскую общенациональную базу данных патологий, исследователи определили всех пациентов с диагнозом первичной ALCL в период между 1990 и 2016 годами. Они получили клинические данные и оценили шансы заболеть ALCL, связанные с имплантатами грудной клетки, и сравнили данные с распространенностью имплантатов у женщин с ALCL и женщинами с другими типами лимфомы молочной железы. Среди 43 пациентов (средний возраст 59 лет) 32 имели ипсилатеральные грудные имплантаты, по сравнению с одной из 146 женщин с другими видами первичной лимфомы молочной железы.

Исследователи подсчитали, что для женщин, которые имеют грудные имплантаты, риск развития ALCL составляет один на 35 000 в возрасте 50 лет, один на 12 000 в возрасте 70 лет и один на 7 000 в возрасте 75 лет.

В статье утверждается, что ALCL может быть спровоцирована как воспалительный ответ на инородное тело или вследствие бактериальной обсемененности поверхности имплантата. Также указано, что некоторые женщины могут быть генетически предрасположены к развитию этого вида рака после имплантации.

Хотя абсолютный риск остается небольшим, исследователи утверждают, что результаты свидетельствуют о необходимости повышения клинической осведомленности врачей и пациентов, всесторонней регистрации имплантатов и осложнений и повышение интереса к альтернативным косметическим / реконструктивным процедурам.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...