Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Исследователи из Гарварда определили, как хронический стресс повреждает волосяные фолликулы

06.04.2021
626
1 мин на прочтение
Их выводы подтвердили прежние наблюдения о том, что стресс может приводить к выпадению волос

В исследовании на мышах, опубликованном в журнале Nature, исследователи обнаружили, что гормон стресса заставляет стволовые клетки волосяного фолликула оставаться в длительной фазе покоя, не стимулируя фолликул и волос соответственно. Исследователи определили конкретный тип клеток и молекулу, отвечающую за передачу сигнала стресса стволовым клеткам, и показали, что этот путь потенциально может быть направлен на восстановление роста волос.

Волосяной фолликул – одна из немногих тканей, которая может проходить этапы регенерации всю жизнь, и за этот процесс отвечают стволовые клетки. Во время фазы роста они активируются. Во время фазы покоя стволовые клетки «спят», поэтому волосы легче выпадают.

В нормальных условиях регенерация волосяных фолликулов замедляется – фаза покоя удлиняется с возрастом. Но когда исследователи удалили гормон стресса, фаза покоя стволовых клеток стала чрезвычайно короткой, и мыши постоянно входили в фазу роста для регенерации волосяных фолликулов на протяжении всей жизни, даже когда они были старыми.

Установив связь между гормоном стресса и активностью стволовых клеток волосяного фолликула, исследователи нашли и биологический механизм, лежащий в основе этой связи. Им оказалась молекула Gas6, которая, как показали исследователи, может влиять на стволовые клетки и в нормальных, и в стрессовых условиях.

Источники:

  1. Choi, S., Zhang, B., Ma, S. et al. Corticosterone inhibits GAS6 to govern hair follicle stem-cell quiescence. Nature (2021). https://doi.org/10.1038/s41586-021-03417-2

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...