Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Известный сорняк раскрыл антивозрастные свойства

15.05.2023
820
1 мин на прочтение
Исследователи из Южной Кореи обнаружили у растения ксантиум (дурнишник) антиоксидантные и противовоспалительные компоненты.

Ученые обнаружили, что соединения в колючих плодах растения могут защищать кожу от воздействия лучей УФ-В и ускорять заживление ран в лабораторных тестах. Экстракт дурнишника также стимулировал выработку коллагена. Ученые отметили, что такие свойства могут сделать дурнишник привлекательным ингредиентом для кремов. По мнению команды, экстракт продемонстрирует синергетический эффект, если его смешать с другими соединениями, такими как гиалуроновая или ретиноевая кислота.

Сравнив биологическую активность плодов дурнишника, выращенных в разных местах, исследователи обнаружили, что плоды, выращенные в Южной Корее, обладают более высокими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, а также большей ранозаживляющей активностью, чем плоды, выращенные в Китае.

Однако команда предупредила, что высокие концентрации экстракта могут быть опасными, и необходимы дальнейшие исследования его безопасного использования в косметических или фармацевтических целях.

Ксантиум (дурнишник) произрастает в Америке и Восточной Азии и считается ядовитым сорняком. Его плоды, покрытые жесткой шелухой и колючками, используются в медицине. Исследование является первым, в котором свойства растения изучались для ранозаживления и защиты кожи.

Источники:

  1. https://www.asbmb.org/asbmb-today/science/032923/cocklebur-anti-aging-potential

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...