Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лазер Nd:YAG 1064 нм может удалять сосуды на ногах

29.05.2019
832
1 мин на прочтение
Видимую капиллярную сеть на нижних конечностях можно корректировать с помощью лазера Nd:YAG с длиной волны 1064 нм

Известный американский дерматолог Майкл Голд представил описание результатов собственного использования лазера Nd:YAG с длиной волны 1064 нм для коррекции сосудистых проявлений на нижних конечностях.

В его исследовании принимало участие 15 женщин. Протокол включал два сеанса с интервалом в 6 недель и два последующих контрольных визита через три и шесть месяцев. Результаты оценивали по фотографиям и степени выраженности сосудистого рисунка по пятибалльной шкале от 0 (нормальная) до 4 (тяжелая).

После обработки лазером отмечалось улучшение внешнего вида сосудистых поражений. Выраженность снизилась примерно на один балл от базового значения 2,9 (балл 3 – умеренный) и до среднего балла 2 (слабый) при последующем посещении через 3 месяца. Подобная картина сохранялась в течение 6 месяцев, что указывает на долгосрочный эффект. Ни у одного из пациентов не было обнаружено выраженных нежелательных явлений.

По словам врача, диодный лазер с длиной волны 1064 позволяет безопасно корректировать вены до 3 мм.

Nd:YAG лазер – твердотельный лазер, в качестве активной среды использует алюмо-иттриевый гранат с добавлением неодима.

Источники:

  1. Gold M. H., Biron J., Sensing W. Evaluation of a new diode laser for the treatment of lower extremity leg veins. J Cosmet Dermatol. 2019; 18: 773– 777.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий