Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Между нарушением слуха и розацеа нашли связь

26.05.2022
1614
1 мин на прочтение
Турецкие дерматологи оценили вероятность возникновения сенсоневральной тугоухости у пациентов с розацеа.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Ученые включили 53 пациента с эритемато-телеангиэктатической и папуло-пустулезной подтипами розацеа и 105 здоровых добровольцев. Каждому участнику провели аудиометрические тесты после полного осмотра оториноларингологом.

Результаты порогов воздушной и костной проводимости звука показали статистически значимые различия на высоких частотах между группами как в правом, так и в левом ухе. Но корреляции между аудиометрическими измерениями и тяжестью или подтипом розацеа не было обнаружено.

При этом ученые отметили, что у пациентов с розацеа может развиваться сенсоневральная тугоухость, и важно направлять таких пациентов к специалистам как можно раньше.

Сенсоневральная тугоухость – потеря слуха, вызванная поражением структур внутреннего уха, преддверно-улиткового нерва или центральных отделов слухового анализатора. Основным проявлением сенсоневральной тугоухости является снижение слуха.

Источники:

  1. Ayvaz, H.H., Sivrice, M.E. and Atay, E. (2022), Assessment of Hearing Loss in Patients with Rosacea. J Cosmet Dermatol. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.15089

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий